ИГРЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Подготовка ребёнка к школе в домашних условиях. Советы родителям.

Основной вид деятельности дошкольника – игра. Поэтому именно в игре с помощью игровых заданий и упражнений можно выстроить подготовку детей к школе.

В какие игры можно играть дома с ребёнком?

Обычно, когда родители занимаются домашними делами (уборкой квартиры, приготовлением пищи, стиркой и др.), ребёнок или играет с игрушками, или смотрит телевизор. К сожалению, современное телевидение не способствует развитию ребёнка. А подчас, наоборот, может развить у него излишнюю агрессивность (например, просмотр боевиков или некоторых иностранных мультфильмов).

Замечено, что дети, которые постоянно смотрят на яркий, мелькающий экран телевизора (монитора), менее усидчивы, имеют трудности с концентрацией внимания.

Попробуйте заниматься с ребёнком даже тогда, когда кажется, что сделать это невозможно, например, когда вы готовите пищу или делаете уборку в комнате.

Если вы печёте пироги, предложите ребёнку на рассыпанной ровным слоем муке нарисовать картину, написать буквы, цифры.

Если вы готовите яичницу, предложите ребёнку мелко-мелко наломать кусочки яичной скорлупы и составить из кусочков картинку, как из мозаики.

Предложите ребёнку обвести на бумаге любой домашний предмет (например, ложку или вилку) с закрытыми глазами. Рисунок нужно заштриховать.

Консультации психолога | Просмотров: 132 | Добавил: olga_kudlenko | Дата: 15.12.2022 | Комментарии (0)

НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ:

1. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников.

2. Старайтесь не нервничать, не показывать свою тревогу перед походом в ДОО.

3. В выходные дни резко не меняйте режим дня ребенка.

4. Постоянно обращайте внимание на отклонения в поведении и здоровье малыша.

5. Не отучайте ребенка от вредных привычек в адаптационный период.

6. Создайте спокойную, бесконфликтную обстановку в семье.

7. На время прекратите посещение с ребенком многолюдных мест, сократите просмотр телевизионных передач, старайтесь щадить его ослабленную нервную систему.

8. Одевайте ребенка в детский сад в соответствии с температурой воздуха в группе. Обращайте внимание на аккуратность и опрятность его внешнего вида.

9. Эмоционально поддерживайте малыша: чаще обнимайте, поглаживайте, называйте ласковыми именами.

10. Будьте терпимее к его капризам, но не старайтесь потакать каждому из них.

11. Не наказывайте, «не пугайте» детским садом, забирайте домой вовремя.

12. Когда ребенок привыкнет к новым условиям, не принимайте его слез при расставании всерьез – это может быть вызвано просто плохим настроением.

Консультации психолога | Просмотров: 66 | Добавил: olga_kudlenko | Дата: 30.08.2022 | Комментарии (0)

Консультация для родителей:

«О гиперактивности и гиперопеке детей»

гиперопека, гиперопека ребенка, гиперактивность, гиперактивность у детей

Консультации психолога | Просмотров: 131 | Добавил: olga_kudlenko | Дата: 09.11.2021 | Комментарии (1)