В соответствии со своими уставными целями и задачами МАДОУ может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные платные услуги за пределами определяющих его статус образовательных программ с учетом потребностей семьи на основе договора заключаемого между МАДОУ и родителями (законными представителями). Система дополнительного образования, в том числе дополнительные платные образовательные услуги, строится с учетом интересов детей, направлена на удовлетворение их познавательных, творческих, коммуникативных потребностей.

10. Дополнительные платные образовательные программы (услуги):

1) Организация кружков: по обучению игре на музыкальных инструментах, хоровому пению, хореографии, театрализованной деятельности, шитью, вязанию, изобразительной деятельности, танцам;

2) Создание секций, групп, направленных на физическое развитие и оздоровление ребенка:  художественная гимнастика, аэробика, ритмика, группа здоровья, лечебная физкультура;

3) Изучение иностранных языков;

4) Создание  студий: художественно-эстетического, познавательно-речевого развития;

5) Услуги учителя-логопеда по квалифицированной коррекции недостатков речевого развития детей, за исключением детей, посещающих группу компенсирующей направленности;

6)  Изучение специальных дисциплин (сверх часов и сверх программ, предусмотренных учебным планом) :

- спецкурсы по информатике и информационным технологиям;

- индивидуальные занятия с воспитанниками по предметам художественно- эстетического, социально-педагогического цикла;

- обучение чтению;

7) Психолого-педагогическая подготовка детей к обучению в образовательных организациях и социальная адаптация детей.

11. Дополнительные платные услуги:

1) присмотр за детьми в выходные дни, в вечернее время - после 17.30 часов;

2) организация детских праздников (в вечернее время, в выходные и праздничные дни), занятия в кружках, секциях;

3) организация консультативной помощи:

- учитель-логопед - для детей посещающих группы  общеразвивающей  направленности, для детей, не посещающих МАДОУ;

- учитель-дефектолог - для детей посещающих группы общеразвивающей  направленности, для детей, не посещающих МАДОУ;

- педагог-психолог - для детей, не посещающих МАДОУ;

4) оздоровительные услуги, направленные на охрану и укрепление здоровья воспитанников (валеологические услуги, оксиогенотерапия (кислородные коктейли)).

12. Платные дополнительные услуги предоставляются на принципе добровольности их получения. Порядок предоставления платных дополнительных услуг в МАДОУ регулируется законодательством Российской Федерации.

13. Доход от вышеуказанной деятельности используется МАДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставными целями.

14. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджета Серовского городского округа. Средства, полученные исполнителями при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги.

15. Стоимость оказываемых дополнительных платных услуг определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат.

(с приложениями)

Выписка из реестра лицензий на осуществление образовательной деятельности

Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"

Статья 53 Федерального закона от 29 декабря 2012 г.

N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г.

N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Документ о порядке оказания платных образовательных услуг

Образцы договоров об оказании платных образовательных услуг

Образец договора на оказание платной образовательной услуги изучение специальных дисциплин (сверх часов, предусмотренных учебным планом) – английский язык