«Когда следует обратиться за помощью к детскому логопеду»

(советы логопеда)

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, счастливым, общительным. К сожалению, не каждый ребенок может легко вступать в контакт со сверстниками и со взрослыми. И причины тому могут быть самые разные: природная застенчивость, психологические, речевые или физиологические проблемы.http://rod.sch61.edusite.ru/images/1367905029_ezhik.png

Задача родителей - вовремя заметить трудности, которые испытывает малыш, разобраться в этой проблеме, установить причину его неудач и помочь ребенку. Проблема обращения к логопеду встает перед родителями детей от 2 до 6 лет - в период активного становления их речи. Возрастные проблемы с речью встречаются практически у каждого ребенка и требуют консультации со специалистом.

Развитие речи - наиболее очевидный показатель психического развития ребенка, поэтому именно оно привлекает наибольшее внимание родителей и педагогов. В то же время многие из них выделяют только недостатки звукопроизношения, не обращая внимания на такие важные характеристики речевого развития, как нарушения слоговой структуры слова, правильность восприятия и воспроизведения звучания слова, пропуски и замены звуков, способность составлять связные предложения, умение использовать предлоги и падежные изменения слов в предложениях. Помощь логопеда нужна и в этих случаях, и чем раньше и полноценней она будет оказана, тем меньше проблем возникнет у ребенка при подготовке к школьному обучению и в процессе него. Речевые проблемы - это бич нашего времени.

Когда же действительно стоит обратиться к логопеду?

- Если у ребенка в самом раннем возрасте (до года) нет гуления и лепета (звуков типа «кххх», «гыгы», «агу», «агы», затем повторяющихся слогов «диди», «гиги», «бубу», «тата»).

В таком случае, уже в год стоит обратиться к логопеду и получить индивидуальные рекомендации. Обязательно необходимо проконсультироваться с неврологом.

- Если у ребенка в возрасте 2 -х лет слишком мало слов, еще нет фраз или ребенок совсем не говорит.

- Если ребенок не говорит простые звуки или заменяет их другими (Например, «К» заменяет на «Т»).

- Если в 3-3,5 года:

• ребенок произносит только отдельные слова и совсем не строит фразы и предложения;
  • в его речи полностью отсутствуют союзы и местоимения;
  • он не повторяет за Вами слова,
  • или Вы совсем не понимаете его речь (при этом искаженное произношение шипящих и звонких согласных (р, л) звуков является нормой);

Если в возрасте 3-х лет вас хоть что-то настораживает в речи вашего ребенка. Вы сравниваете с речью сверстников и слышите разницу.

В случае выявления любой из проблем необходимо начать коррекционные занятия как можно раньше, чтобы помочь ребенку заговорить или разговориться.

- Если в 4 года:

• у ребенка очень скудный словарный запас (в норме - около 2000 слов),
  • не может запомнить четверостишье,
  • совсем не рассказывает собственных историй (при этом отсутствие связной речи, ошибки в предложениях, все еще проблемы со «сложными» звуками - норма).

- Если в 5-6 лет:

• все еще есть проблемы со звукопроизношением- согласными звуками «р» и «л». К этому возрасту у ребенка полностью сформирована фонетическая система, поэтому проблем быть не должно;
  • ребенок не способен описать своими словами сюжет на картинке,
  • допускает грубые ошибки при построении предложений (при этом допускаются ошибки в сложных предложениях, небольшая непоследовательность в повествовании);

- Если ребенок начал говорить с запинками, повторяет первые звуки, слоги, слова, заикается.

- Если в преддверии школы вы замечаете какие-либо трудности и не уверены, готов Ваш ребенок к школе или нет.

Все это может быть поводом получить совет у такого специалиста, как логопед.

Детский логопед поможет:

• скорректировать произношение;
  • увидит и предупредит и другие нарушения, например, баттаризм (нечеткость произношения, «проглатывание» слов), заикание и другие;
  • подготовить ребенка к школе, в частности, к освоению грамоты и чтению.

Не допустите наслоения школьных проблем на уже существующие. Еще есть время проконсультироваться и исправить ситуацию.

Категория: Консультации логопеда | Добавил: olga_kudlenko (13.02.2017)
Просмотров: 850 | Рейтинг: 0.0/0